Ausstellungen Ausstellungsbeteiligungen - Auswahl

2022 "KORRELATION" Galerie in der Trittauer Wassermühle (D+K) - "Die Neuen", Kunstforum der Gedok Hamburg

2021 "(.)weiter machen", Kunsthaus Hamburg - "waldbaden?", Galerie-W Zauber und Kunst, Hamburg (K)

2020 "durch Wald und Maisfeld", Galerie Morgenland, Hamburg (E)

2018 "Kunstpfad auf der Streuobstwiese", Gut Karlshöhe Hamburg - "Jahresschau Lübecker Künstler", Kunsthalle St. Annen, Lübeck (K)

2017 "Refugium", Farbwerke M6 KONTERKARO, Hamburg (E)

2016 "63.Landesschau", Stadtgalerie, Kiel (K) - "Jahresschau Lübecker Künstler", Kunsthalle St. Annen, Lübeck (K)

2015 "Abrasch und andere Verknüpfungen", Wassermühle, Trittau (K)

2014 "Wind aus der Bibliothek des Meeres", DEFACTO ART, Lübeck - "61 Landesschau", Ostholstein Museum, Eutin (K)

2013 "60. Landesschau", Schloss Gottorf, Schleswig 60 (K) - "Geschmacksverstärker", Wassermühle, Trittau (K)

2012 "Die Schöne Kunst", Kunsthaus, Hamburg

2011 "Novembernachtigall", Wassermühle, Trittau, (E+K)

2010 "Gewinn machen", Kunsthaus, Hamburg

2009 "was ist wichtig", Kunsthaus, Hamburg - "kennfaden kunst", Marstall, Schloß Ahrensburg (K)

2008 "Lustgartenzäune", KUNSTPUNKT, Ahrensburg - "Punktlandung", Brunswiker Pavillon, Kiel

2007 "Die Rückseite des Mondes - das zweite Gesicht", KUNSTPUNKT, Ahrensburg (K)
"WOMEN RETURN", Kunstverein, Gütersloh / Marstall von Schloß Ahrensburg (K)

2006 "Kühe im Paradies", KUNSTPUNKT, Ahrensburg (E) - "komm in die Unterwelt", kunst/altonale 8, Hamburg (kunstpreisnominiert)

2003 "Hamburger Künstlerinnen", Galerie Infra Stockholm / Vasby Kunsthall, Schweden

2002 "rundrund", EINSTELLUNGSRAUM, Hamburg / Haus zum Bunten Löwen, Erfurt - "Natura Luminanz", phototriennale hamburg / Künstlerhaus, Hamburg-Bergedorf (K)

2001 "Der eigene Blick", Marstall, Schloß Ahrensburg (K) - "plusminus", Neues Kunsthaus, Ahrenshoop (K)

2000 "PANDORA", K3 Kampnagelfabrik, Hamburg / Frauenmuseum, Bonn / Schwarzes Kloster, Freiburg (K) -"Alle Engel dieser Erde", Altonaer Museum, Hamburg

1999 "Grenzgang zwischen Licht und Materie", BRITA-Kunstpreis, Taunusstein (K)
1998 "schön, daß du noch da bist", Burgkloster Lübeck (K)
"Elfenbeitürme? Künstlerinnen am Arbeitsplatz", Museum der Arbeit /Kunstforum der Gedok, Hamburg (Kuratorin)
1997 "Das alte Kunsthaus", Agentur für Bildende Kunst, Hamburg(E)
"Naturfreundinnen", Kunstraum Berlin
1996 "Die ungewisse Zukunft des Löwenzahnes, der Rose... ", Wassermühle Trittau (E)
1994 "Häuser", Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg
1993 "Raum geben", EVAK, Bad Segeberg (Kunstpreis+K)
1992 "Der Schatten des Lichtes", Kunsthaus Hamburg (E+K)
"Jungviehscheune-Himmelskühe", Stormarnhaus, Bad Oldesloe (E+K)
"Erde und Himmel", Kreismuseum Syke (K) - "Kälte", Marstall Ahrensburg
1990 "Das Buch", Kunsthaus Hamburg (K)
"The pleasure within distances", Galerie W.I.N.D.O.W., Sydney
"Schall und Staub", Kunsthaus Hamburg (K)
1989 "Kunstforum Nord", Kunsthaus Hamburg
1988 "Bunte Bücher, Hexenhäuse", Künstlerzentrum, Lübeck (D)
1987 "Einblicke O.B.R.", Glasgang im Kunsthaus Hamburg (E)
"Objekte und Collagen O.B.R.", Kunst auf Kampnagel, Hamburg (E)
"Wasser", Kultur unterm Turm, Stuttgart (K)



Logon